11 октября 2021

Страхование экологических рисков - лучшая защита от штрафов!

Правительство начало обсуждать вопросы экологического страхования для промсектора, которые могут нанести вред экологии. В случае принятия подобных нововведений, это поможет сократить количество штрафов, например, как это не произошло с компанией «Норникель» из-за экологической катастрофы, случившейся под Норильском (штраф составил $2 млрд. долл.).

В данный момент подобный вопрос проходит обсуждение, затем планируется рассчитать целесообразность внедрения экологического страхования на предприятиях, которые могут навредить окружающей среде из-за техногенных катастроф.

Данное поручение было направлено 01.10.2021 г. в Минпромторг, Минэнерго, Минприроды и Ростехнадзор.

Также нужно исследовать различные виды аварий на промобъектах ряда направлений: от производства кокса, до добычи железной руды. Необходимо изучить возможный вред от подобных аварий и рассчитать суммы компенсаций для восстановления окружающей среды.



Заказать проведение экологического аудита



Что такое экологическое страхование?

Информацию про экологическое страхование можно найти в ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ. Но многие компании применяют их как страхование экологической ответственности, где предусмотрена выплата при наступлении летального исхода, вреда здоровья, при загрязнении окружающей среде и биологическим видам.

Экологическое страхование покрывает все виды затрат в случае наступления аварий на производстве. На данный момент подобным страхованием в России занимаются только иностранные компании, которые способны взять на себя всю ответственность.

 Уже много лет, такие крупные компании как «Газпром», «Транснефть» осуществляют добровольное страхование, а все мелкие предприятия обходят данный вопрос стороной.Теперь ситуация может кардинально изменится, что благоприятно скажется как на работе предприятий, так и на восстановлении экологической обстановки после возможных инцендентов…

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#