8 июня 2018

Оператор полигона «Кучино» выплатит 6,3 миллиарда рублей за ущерб окружающей среде

Согласно решению суда полигон «Кучино» в Балашихе выплатит 6 300 000 000 рублей за нанесенный ущерб окружающей среде, сообщила пресс-служба правительства Московской области.

«Мы добились принятия решения Арбитражным судом Московской области о взыскании с оператора полигона «Кучино» ущерба, причинённого окружающей среде, в размере 6,3 миллиарда рублей», — сказал губернатор Андрей Воробьёв.

Полигон «Кучино» был закрыт в июне 2017 года, после обращения жителей, прозвучавшего в ходе «Прямой линии» президента РФ.

Для обеспечения пожарной безопасности, на полигон завезли 380 тысяч кубометров чистого грунта для пересыпки. В дальнейшем начались работы по дегазации тела полигона: было пробурено 55 скважин, в декабре запущен первый высокотемпературный факел.

В мае начался основной этап рекультивации полигона. Специалисты подрядной организации занимаются обустройством технологических дорог и проездов и установкой системы лучевого дренажа для сбора фильтрата. Сейчас откосы полигона накрываются шторами из геосинтетического материала, уже уложено около 60 000 квадратных метров.

Полностью завершить рекультивацию полигона планируется в течение 2 лет.

Тема свалок и работы мусорных полигонов широко обсуждается в Подмосковье. С лета 2017 году в ряде городов области (Балашиха, Волоколамск, Клин, Сергиев Посад, Троицк) проходили митинги за закрытие мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов и против сжигания отходов, были и требования отставки губернатора.

На территории мусорной свалки «Ядрово» недалеко от Волоколамска вводился режим ЧС из-за неприятного запаха, который уже долгое время доносится с полигона. В марте 2018 года, по данным муниципалитета, на полигоне произошел выброс свалочного газа — к врачам в Волоколамске обратились несколько десятков детей. Однако замеры не выявили в городском воздухе превышения норм концентрации вредных веществ.

14 апреля 2018 года в Подмосковье прошла очередная серия протестов против сложившейся экологической обстановки из-за свалок. Всего к протесту присоединились 13 городов. В девяти из них местные власти согласовали проведение митингов.

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#