19 октября 2021

Минприроды сформировал новую методику оценки загрязнения воздуха в 2022 году.

Согласно новой методике, разработанной Минприродой, будет проводиться оценка загрязнения воздуха в городе. В данной методике будет учитываться огромное количество факторов, а не только показатели выбросов.

В начале следующего года будут действовать утвержденные правила оценки уровня загрязнения для городов. При помощи проведения расчета можно будет определить город, который станет участником федпроекта «Чистый воздух», а также получит квоты на выбросы. Подобный проект входит в единый нацпроект «Экология», который направлен на снижение загрязнения в промцетрах, и уменьшения общего уровня выбросов на двадцать процентов.

В июне следующего года будет составлен список городов, которые имеют самый высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, они официально войдут в программу квотирования выбросов. Планы новой методики должны быть утверждены до февраля 2022 года. Одним из критериев выбора города для проекта «Чистый воздух» также является его местоположение. В данный момент методика проходит обсуждение, дается оценка экспертов и в дальнейшем будет проводиться согласование ее работы на межведомственном уровне.

Рассчитать нормативы допустимых выбросов в MA Safety

Заказать услугу

На осуществление федпроекта «Чистый воздух» будет выделено 500 млрд рублей. В программе примет участие двенадцать городов, которые имеют самую тяжелую ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха.  В этих городах будет установлена система мониторинга, которая будет передавать полученную информацию, оценивать вредные вещества для здоровья людей. Планируют обновить систему работы Росгидромета, проводить более детальное наблюдение и лабораторные исследования. Также промпредприятия будут постоянно передавать данные о выбросах в атмосферу.

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#