8 апреля 2021

Лабораторные исследования воздуха. Источники загрязнения воздуха

Наиболее распространенными загрязнителями воздуха являются твердые частицы, приземный озон, окись углерода, оксиды серы, оксиды азота и свинец. Эти загрязняющие вещества могут нанести вред здоровью и окружающей среде, а также нанести материальный ущерб. Из перечисленных загрязняющих веществ наиболее распространенными угрозами для здоровья являются загрязнение частицами и приземный озон. Заказать проведение лабораторных исследований воздуха, можно в компании MA SAFETY.

Приземный озон не выбрасывается непосредственно в воздух, а образуется в результате химических реакций между оксидами азота (NOx) и летучими органическими соединениями (ЛОС) в присутствии солнечного света. Выбросы промышленных предприятий и предприятий электроэнергетики, выхлопные газы автомобилей, пары бензина и химические растворители являются одними из основных источников NOx и ЛОС. Вдыхание озона может вызвать различные проблемы со здоровьем, особенно у детей, пожилых людей и людей всех возрастов, страдающих такими заболеваниями легких, как астма. Приземный озон также может оказывать вредное воздействие на чувствительную растительность и экосистемы. Приземный озон не следует путать с озоновым слоем, который находится высоко в атмосфере и защищает землю от ультрафиолетового света; приземный озон не обеспечивает такой защиты.

Твердые частицы, также известные как загрязнение частицами, представляют собой сложную смесь чрезвычайно мелких частиц и капель жидкости. Загрязнение частицами состоит из целого ряда компонентов, включая кислоты (такие как нитраты и сульфаты), органические химикаты, металлы и частицы почвы или пыли. Размер частиц напрямую связан с их потенциальной способностью вызывать проблемы со здоровьем. После вдыхания эти частицы могут воздействовать на сердце и легкие и вызывать серьезные последствия для здоровья.

Монооксид углерода (СО) - это бесцветный газ без запаха, выделяющийся в процессе горения. На национальном уровне и, особенно в городских районах, большая часть выбросов СО в атмосферный воздух поступает из мобильных источников. CO может оказывать вредное воздействие на здоровье, уменьшая доставку кислорода к органам (таких как сердце и мозг) и тканям. При чрезвычайно высоких концентрациях CO может вызвать смерть.

Диоксид азота (NO2) является одной из группы высокореактивных газов, известных как «оксиды азота» (NOx). Другие оксиды азота включают азотистую кислоту и азотную кислоту. Помимо того, что NO2 способствует образованию приземного озона и загрязнению мелкими частицами, он связан с рядом неблагоприятных последствий для дыхательной системы.

Диоксид серы (SO2) является одним из группы высокореактивных газов, известных как «оксиды серы». Крупнейшими источниками выбросов SO2 являются сжигание ископаемого топлива на электростанциях (73%) и других промышленных объектах (20%). Более мелкие источники выбросов SO2 включают промышленные процессы, такие как извлечение металла из руды и сжигание высокосернистого топлива локомотивами, крупными судами и недорожной техникой. SO2 связан с рядом неблагоприятных воздействий на дыхательную систему.

Свинец - это металл, встречающийся в природе как в окружающей среде, так и в промышленных продуктах. Исторически основными источниками выбросов свинца были топливо в дорожных автомобилях (таких как легковые и грузовые автомобили) и промышленные источники. Сегодня самые высокие уровни содержания свинца в воздухе обычно обнаруживаются вблизи свинцовых плавильных заводов. Основными источниками выбросов свинца в атмосферу сегодня являются переработка руды и металлов, а также самолеты с поршневыми двигателями, работающие на этилированном авиационном бензине.

Читайте так же: Экологический Аудит

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#