24 мая 2021

Лабораторные исследования почвы на наличие тяжелых металлов

Попадая в окружающую среду, тяжелые металлы включаются в биогеохимический круговорот и мигрируют звеньями трофических цепей. Принимая во внимание кумулятивный и мутагенный эффекты тяжелых металлов, загрязнение ими окружающей среды является опасным явлением. Особенно актуален мониторинг и установление новых допустимых концентраций по загрязнению тяжелыми металлами растениеводческой продукции, которая является первым звеном трофических цепей.

Лабораторный анализ почвы можно заказать в компании MA SAFETY.

К тяжелым металлам относят химические элементы с атомной массой более 40 и плотностью более 5 г / см3, которые имеют свойства металлов. Само понятие «тяжелые металлы» условное, потому что в эту группу входят медь, цинк и другие элементы, имеющие положительное биологическое значение, их называют микроэлементами, но при накоплении выше допустимого предела они могут быть токсичными и активизировать или, наоборот, блокировать биохимические процессы в живых организмах. Особое внимание среди них вызывают тяжелые металлы, в частности Zn, Cu, Pb и Cd.

Исследованиями многих ученых установлено, что фитотоксичность тяжелых металлов зависит от таких факторов как: химические свойства (валентность, ионный радиус, способность образовывать комплексные соединения), почвенно-климатические условия (физико-химических свойств почвы, температуры, влаги) и видовых особенностей растений и их устойчивости к загрязнению.

Известно, что тяжелые металлы в почве могут находиться в различных по растворимости и подвижности формах, а именно: нерастворимые, которые входят в состав почвенных минералов; обменные, находящиеся в динамическом равновесии с ионами данного металла в почвенном растворе; подвижные и растворимые формы. Между ними существует не только тесная взаимосвязь, но и возможное превращение одних форм в прочие. Подвижные формы металлов могут накапливаться в почве до больших концентраций, обусловливающих их токсичность как для почвенной биоты, так и для растений.

Так, установлено, что свинец и медь, по сравнению с другими тяжелыми металлами, менее подвижные и, в основном, накапливается в верхнем горизонте почвенного покрова.

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#