22 февраля 2023

Формирование плана-графика контроля по программе пэк

В соответствии со статьей 67 Закона No 7-ФЗ1 все юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность на объектах I–III категорий, разрабатывают и утверждают программу ПЭК. В ее рамках проводится контроль на источниках загрязнения атмосферного воздуха в соответствии с утвержденным планом-графиком.

Основной нормативный документ, который регламентирует разработку программы ПЭК, это приказ Минприроды России No 742, которым утверждены Требования к содержанию программы ПЭК.

Разъяснения о сведениях, которые должны быть отражены в формируемом графике контроля, даны в пункте 9.1 Требований.

Что у ним ним относятся?

1 - номер и наименование структурного подразделения (площадки, цеха)

2 - номер и наименование источника выбросов загрязняющих веществ (ЗВ)

3 - код и наименование загрязняющих веществ

4 - периодичность проведения контроля на источниках загрязнения атмосферного воздуха

5 - место и метод отбора проб

6 - метод контроля (расчетный, инструментальный)

7 - используемая методика проведения измерений в случае расчетного метода контроля

Согласно данным Приказа, можно составить план-график таким образом «скелет» для заполнения таблицы можно взять из плана-графика контроля проекта предельно допустимых выбросов (ПДВ). Помните, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов, обязаны проводить инвентаризацию выбросов ЗВ в атмосферный воздух и разработку нормативов ПДВ (п. 1 ст. 30 Закона No 96-ФЗ3).

Первый этап формирования плана-графика ПЭК - это изучение технического отчета по инвентаризации источников выбросов ЗВ и проекта ПДВ.

Для этого можно обратиться к уже сформированному перечню веществ, включенных в график контроля в соответствующем томе. Это сократит время на разработку, так как график контроля ПДВ частично отвечает требованиям, предъявляемым к графику в программе ПЭК.

Однако не все загрязняющие вещества из графика проекта ПДВ должны быть включены в план-график контроля в программе ПЭК.

В плане-графике должны присутствовать следующие загрязняющие вещества:

В план-график программы ПЭК необходимо включить только те вещества, в отношении которых установлены технологические нормативы. Перечень нормируемых загрязняющих веществ приведен в распоряжении No 1316-р4.

Точно такие же требования применяются к графику контроля ПДВ в части выбора загрязняющих веществ. Однако часто разработчики проектов пренебрегают указанными рекомендациями - это является ошибкой. Лишние загрязняющие вещества в перечне контролируемых веществ – это лишние финансовые и трудовые затраты на проведение контроля.

В одном из писем Минприроды России говорится о том, что все вещества, которые по своим физическим свойствам относятся к твердым частицам, но отсутствуют в перечне распоряжения No 1316-р4, целесообразно учитывать в составе выбросов как взвешенные вещества.

Это уточнение касается вопроса формирования платы за выбросы и заполнения декларации о плате за НВОС. Конечно, без проведения контроля ЗВ годовой расчет платы невозможен. Получается, что включение твердых загрязняющих веществ в план-график контроля является обязательным.


ИСТОЧНИКИ ВЫБРОСА В ПЛАНЕ-ГРАФИКЕ КОНТРОЛЯ

После того, как был определен общий перечень загрязняющих веществ, следует выделить источники, по которым требуется проведение контроля.

В план-график включаются все организованные и неорганизованные источники предприятия, имеющие в составе выбросов нормируемые загрязняющие вещества, за исключением источников, чьи выбросы ЗВ по результатам рассеивания на границе предприятия составляют менее 0,1 ПДКмр (п. 9.1.2 прика- за No 742).

Важно учитывать формулировку указанного пункта: «в план-график контроля не включаются источники...». Естественно, при рассеивании все вещества не будут пропорционально занимать определенный показатель относительно ПДК.

Как же поступать с теми источниками, в выбросе которых по результатам рассеивания максимальная приземная концентрация одной части нормируемых веществ будет больше 0,1 ПДКмр, а другой части ЗВ – меньше этого показателя.

Разъяснения этого вопроса содержатся в письме Росприроднадзора от 27.08.20196. В план-график контроля включается источник и те его выбрасываемые вещества, у которых показатели приземной концентрации превышают 0,1 ПДКмр, а ЗВ с концентрацией менее 0,1 ПДКмр на границе предприятия от этого же источника в план-график просто не включаются, так как их вклад в загрязнение атмосферного воздуха считается незначительным.


МАРКЕРНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПЛАНЕ-ГРАФИКЕ КОНТРОЛЯ

Маркерные вещества в обязательном порядке включаются в план-график контроля.

Это такие загрязняющие вещества, которые представляют собой наиболее значимые для конкретного производства показатели. Согласно п. 5 ст. 67 Закона No 7-ФЗ эти вещества характеризуют применяемые технологии и особенности производственного процесса на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Порой разработчики плана-графика допускают следующую ошибку при определении маркерного вещества - они руководствуются одним лишь принципом, что маркерное – это вещество, вносящее наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. Но это не совсем так.

Основным критерием при выборе маркерных веществ, согласно ГОСТ Р 56828.15-20167, является дальнейшая возможность посредством маркера оценить значения показателей всех веществ из совокупности выбросов. То есть маркерное вещество характеризует применяемые на предприятии технологии и дает представление об уровне загрязнения атмосферного воздуха по всем ЗВ рассматриваемой группы. При этом валовый выброс данного вещества не всегда будет наибольшим в сравнении со всеми остальными загрязняющими веществами, присутствующими в выбросах.

На данный момент материалы инвентаризации источников выброса и проект ПДВ не содержат сведений о маркерных веществах, поэтому определять их необходимо при разработке программы ПЭК.

Если утвержденный перечень маркерных веществ для рассматриваемой технологии отсутствует, маркеры можно выбрать с помощью следующего алгоритма:

1 - Количественная оценка выбросов ЗВ

2 - Качественная оценка выбросов ЗВ

3 - Качественная оценка выбросов по отношению к уровню концентрации в жилой зоне

4 - Подведение общего показателя загрязнения атмосферы

Например, в случае применения технологии сжигания топлива, маркерными веществами необходимо выбрать - азота оксиды, углерод оксид, азота диоксид, углерод (сажа).


МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НА ИСТОЧНИКЕ ВЫБРОСА

При определении метода проведения контроля на источнике необходимо руководствоваться данными инвентаризации выбросов. Так как инструментальные методы являются превалирующими для источников с организованным выбросом ЗВ в атмосферу, то и план-график контроля в рамках ПЭК будет предполагать проведение замеров на организованных источниках инструментальным методом.

Если норматив на источнике установлен расчетным путем, контроль в дальнейшем будет проводиться также расчетным методом.

Для контроля на источнике расчетным методом необходимо использовать ту методику, которая была применена при определении нормативных показателей выброса (согласно п. 6.3 ГОСТ 17.2.3.02-2014, который уже отменен).

Существует ряд факторов, определяющих применение расчетного метода контроля на организованных источниках выброса. Они отражены в п. 9.1.3 приказа No 742.

1 - Расчетный метод на организованном источнике может быть использован при отсутствии практической возможности проведения инструментальных измерений.

Сразу стоит пояснить, что отсутствие у предприятия измерительных приборов, штатного эколога, соответствующей лицензии не является правомерной причиной отказа от замеров. Инструментальные измерения в таком случае проводит аккредитованная лаборатория.

Отбор проб на высоте более одного метра от поверхности грунта или перекрытий будет относиться к работам, выполняемым на высоте. При выполнении данных работ должны быть приняты меры, предотвращающие падение работников с высоты. При работе на высоте необходимо наличие пешеходных мостков и площадок с ограждением возле мест отбора проб.

2 - Расчетный метод может быть применен при отсутствии у лаборатории в области аккредитации контролируемого вещества либо при отсутствии методического обеспечения измерений в порядке, установленном законодательством. Но чтобы доказать данный факт, необходимо получить письменный отказ от проведения измерений у нескольких лабораторий.

3 - Предприятие может применять расчетный метод в случае, когда приземные концентрации ЗВ в атмосферном воздухе на границе территории объекта формируют показатель менее 0,1 ПДК. Это значительно упрощает производственный контроль и сокращает затраты на лабораторные измерения. Однако, актуальные показатели приземных концентраций должны быть отражены в последней инвентаризации.

Требование о проведении отдельных рассветов рассеивания на границе предприятия для разработки плана-графика ПЭК в законодательстве отсутствуют. Тем не менее некоторые организации осуществляют такие работы для формирования графика контроля источников специально для программы ПЭК. Данный проект можно сделать один раз. Это позволит в дальнейшем сократить финансовые затраты на проведение контроля.


РАЗНИЦА ПОНЯТИЙ «ГРАНИЦА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА» И «ГРАНИЦА ПРЕДПРИЯТИЯ»

В границах территории объекта находятся само предприятие и примыкающая к нему территория, которая может располагаться и за ограждением. А граница предприятия – это четко очерченный контур объекта, включающий в себя все выявленные источники выбросов.

Тонкости этого вопроса описаны в письме Минприроды России от 20.09.201910. В нем говорится, что под «границей предприятия» и «границей территории объекта» целесообразно понимать границу земельного участка, в пределах которого расположен объект, оказывающий НВОС, в соответствии с правоустанавливающими документами, зарегистрированными в государственном кадастре недвижимости.

Показатель 0,1 ПДК на границе территории объекта позволяет заменить инструментальные измерения выбросов загрязняющих веществ на расчетные, но не снимает с предприятия обязанность проводить контроль на источнике.

А показатель 0,1 ПДКмр по результатам рассеивания на границе предприятия освобождает от контроля источника выброса в рамках программы ПЭК в принципе. Даже если вещества по данному источнику являются нормируемыми.

Если расчеты приземных концентраций на границе территории объекта есть в проекте ПДВ, то для определения концентрации на границе предприятия необходимо провести дополнительные расчеты, чтобы исключить источник с концентрацией менее 0,1 ПДКмр из программы ПЭК.


КОНТРОЛЬ НА ИСТОЧНИКАХ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПЭК

Если сторону: ответственную за проведение контроля на источниках не указать в плане-графике, то такой документ будет считаться неполным. Обычно это штатный эколог либо главный инженер, специалист по охране труда, лицо, повысившее квалификацию в соответствии с требованиями ст. 76 Закона No 273-ФЗ11 и имеющее достаточную компетенцию для проведения мероприятий в рамках ПЭК.

Как может осуществляться контроль?

1 - собственными силами предприятия

2 - сторонней организацией, привлеченной по договору

3 - аккредитованной лабораторией

Все три варианта контроля возможно объединять. Это позволит расширить возможности предприятия при выборе исполнителя.


ПЕРИОДИЧНОСТЬ КОНТРОЛЯ

Периодичность контроля на источниках определяется на основании результатов расчетов нормативов выбросов. Контроль полностью лежит на проектировщике ПДВ.

Проектировщик определяет категорию источника выбросов в проекте с учетом вклада каждого вредного вещества (от I до IV категории и подкатегории А и Б). Для этого рассчитывается влияние нормируемых загрязняющих веществ источника на ближайшую застройку, жилую или иную.

Затем, исходя из проведенных расчетов, устанавливается периодичность контроля, которая может варьировать от одного раза в месяц до одного раза в пять лет.


ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА-ГРАФИКА

Помните, что в основе формирования плана-графика контроля в программе ПЭК содержится информация, заложенная в материалах инвентаризации и проекте ПДВ. Именно ее необходимо использовать в качестве ключевой.

В план-график включаются только нормируемые вещества и вещества, относящиеся по своим физическим свойствам к твердым частицам.

В качестве метода контроля на организованном источнике применяется инструментальный метод, на неорганизованных источниках – расчетный. При этом возможны исключения.

В графе ответственного за осуществление контроля в плане-графике следует указать все возможные варианты для предприятия.

При формировании перечня контролируемых источников необходимо руководствоваться результатами рассеивания в целях исключения из плана-графика контроля лишних загрязняющих веществ, дающих минимальные вклады в загрязнение атмосферного воздуха.

И обязательно стоит уделить внимание определению маркерных веществ и внесению их в план-график контроля.

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#