11 июня 2021

Система экологического контроля на предприятии

Поскольку любую экстремальную ситуацию легче предотвратить, чем устранить ее последствия, превентивное управление может стать существенным аргументом в реализации задач экологического менеджмента.

В самом общем случае цикл превентивного управления экологическими рисками можно описать следующими этапами:

  1. Постановка целей управления экологическими рисками. В качестве альтернативы это может быть снижение воздействия хозяйственной деятельности промышленных предприятий, предотвращение экологически опасных видов деятельности. Он оценивает внешнюю и внутреннюю окружающую среду ситуации, определяет целевую функцию и целевые значения для выбора наилучшей альтернативы.
  2. Определение возможных действий и целевых затрат для каждой альтернативы (цена-качество) в краткосрочной и долгосрочной перспективе (сбор и анализ информации, анализ передовой практики и т.д.).
  3. Анализ экологического потенциала с точки зрения вероятности рисков – поиск неконтролируемых факторов в ситуациях неопределенности и методов нивелирования рисков.
  4. Мониторинг показателей экологического риска в соответствии с установленной шкалой и оценка эффективности существующих превентивных мер.
  5. Разработка управленческих решений по работе с экологическими рисками на основе альтернативных сценариев.
  6. Разработка и внедрение корректирующих методов воздействия на экологические риски.

Программа производственного экологического контроля (ПЭК) может осуществляться при помощи MA SAFETY.

Проблема ситуационного моделирования альтернативных сценариев в рамках экологического менеджмента тесно связана с наличием необходимой и достаточной информации: систематизированных исходных данных, ключевых показателей, определяющих процесс; границы процессов с переменным допуском; установленные периоды контроля показателей (локальный, оперативный, промежуточный, общий и т.д.). Также важны следующие факторы: наличие адекватных источников информации и детальное протоколирование событий (состояний, периодов и возникающих задач) для статистического анализа.

К задачам превентивного управления экологическими рисками промышленного предприятия относятся:

  • выявление проблемных экологических зон предприятия;
  • выявление основных техногенных факторов производства и их взаимодействие с опасными природными явлениями на локальной территории предприятия;
  • выявление опасных производственных зон и агрегатов, их непрерывный технологический мониторинг;
  • описание степени экологической безопасности  всех производственных процессов;
  • повышение экологической культуры сотрудников компании, их постоянное обучение в этой области;
  • создание системы экологического регулирования предприятия и ее постоянное совершенствование путем вовлечения всех работников в достижение экологической безопасности предприятия.

Повышенное внимание к полному спектру задач позволяет превентивно управлять экологическими рисками всеобъемлющим образом и на ранней стадии для выявления потенциальных проблем.

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#