31 мая 2021

Особенности экологических рисков

Особенностью промышленных предприятий является их постоянная зависимость от возникающих экологических рисков. Экологические риски могут как нанести значительный ущерб окружающей среде, так и повлечь за собой большие материальные потери. Поэтому промышленные предприятия должны разработать эффективные системы управления, способные учитывать эти риски.

Реализация такой стратегии оказала бы положительное влияние как на отдельные предприятия, так и на экономику региона и страны в целом. Современные промышленные предприятия,  направленные на внешний рынок находится под некоторым давлением со стороны иностранных клиентов и партнеров, поэтому они вынуждены внедрять систему экологического менеджмента и разрабатывать экологическую стратегию. Обеспечение конкурентных преимуществ также связано с формированием положительного экологического имиджа промышленного предприятия.

Организация экологического контроля на предприятии может быть осуществлена компанией MA SAFETY.

Это требует кардинальных изменений в подходах к охране окружающей среды. Минимизация и предотвращение ущерба окружающей среде также могут решить социальные проблемы, такие как снижение заболеваемости и повышение качества жизни населения. Экологическая ответственность становится необходимой характеристикой активно развивающихся промышленных предприятий, в том числе тех, которые нацелены на успешную деятельность на международном рынке.

Несмотря на то, что стратегическое управление было разработано еще в XX веке, следует признать, что сегодня российские промышленные предприятия слабо используют модели, методы и инструменты стратегический и экологический менеджмент. Во многом это связано с тем, что в отечественной школе отсутствует единый подход к вопросам стратегического управления, который был бы адаптирован к конкретным региональным и отраслевым особенностям и был бы применим на практике.

Это требует разработки такого алгоритма стратегии, который учитывал бы возможные факторы риска и описывал процесс принятия решений при выборе стратегии.

Основой алгоритма управления рисками на промышленном предприятии является идентификация риска. Разнообразие рисков обусловлено множеством факторов, которые обычно обозначаются как рискообразующие.

Эти факторы определяют возникновение риска и его особенности. Было отмечено, что существующие классификации факторов риска не отвечают требованиям, необходимым для разработки стратегии промышленного предприятия.

Таким образом, проблема совершенствования методов оценки влияния экологических рисков на стратегию промышленного предприятия актуальна не только с теоретической точки зрения, но и с точки зрения практического значения для промышленных предприятий России.

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#