22 апреля 2021

Экологическая безопасность промышленных земель при аутсорсинге

Экологическая безопасность при аутсорсинге в процессе осуществления производственной деятельности промышленных предприятий является составляющей национальной экологической безопасности, то есть комплексной системой мер воздействия и ответственности, что применяются в процессе производства промышленной продукции, проектирования, строительства, эксплуатации промышленных предприятий в установленных нормативно пределах, с целью защиты жизненно важных интересов человека, общества, рационального использования природных ресурсов с сочетанием обеспечения бесперебойной работы промышленных предприятий для удовлетворения потребностей общественного производства.

Чтобы заказать экологический аутсорсинг на предприятии, можно воспользоваться компанией MA SAFETY.

Признаками экологической безопасности в указанной сфере целесообразно считать следующие:

  • область применения – сфера промышленности;
  • цель – защита жизни и здоровья человека, общества, охрана окружающей природной среды, удовлетворения потребностей общественного производства;
  • объект безопасности-основные, подсобные и вспомогательные здания и сооружения промышленных, горнодобывающих и других предприятий, объекты окружающей природной среды (в частности земля);
  • взаимосвязь экологических требований с технологическими процессами промышленных предприятий.

Таким образом, безопасность земель промышленности при аутсорсинге рассматривается как элемент экологической безопасности, которая, в свою очередь, является элементом и условием национальной и межнациональной безопасности.  

Как отмечалось ранее, в действующем законодательстве отсутствуют единые требования экологической безопасности использования земель промышленности.

Отдельно предусмотрены требования к промышленному объекту или к вводу его в работу или к оборудованию, используемому промышленным предприятием.

Пользование землями промышленности связано с вредностью производственной деятельности объектов, расположенных на них, что во многих случаях требует введения защитных мер-создания охранных, санитарно-защитных и других зон. Экологические требования к функционированию таких хозяйственных и других объектов действующее законодательство разделяет на общие и специальные. К первым относится установка санитарно-защитных зон, которые призваны создать барьер между жилой застройкой и указанными хозяйственными объектами.

Специальные распространяются только на отдельные категории промышленных предприятий, конкретизируя более строгие экологические требования.

Для улучшения механизма обеспечения требований экологической безопасности при аутсорсинге и использовании земель промышленности целесообразно:

  • внедрять экологически эффективное производство и экосистемный подход;
  • стимулировать субъектов хозяйствования к применению ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий (путем, например, уменьшения размера земельного налога) и природоохранных систем;
  • больше привлекать эколого-экономические инструменты (страхование, аудит и сертификацию);
  • разрабатывать методологии определения степени экологического риска для окружающей природной среды, связанной с производственной деятельностью экоопасных объектов.

Необходимо учитывать также данные земельного мониторинга и прогнозировать экологические риски при внедрении стратегической экологической оценки планов и программ различных секторов промышленности. Обеспечение экологической безопасности земель промышленности требует дальнейшего совершенствования правовых предписаний и внесения соответствующих изменений и дополнений к действующему законодательству России.

Весомое значение для правового обеспечения охраны окружающей среды в промышленности играет учет экологических региональных особенностей при формировании территориальной структуры производства, предусматривающего учет специализации, поскольку ее изменения вызывают обратное влияние на структуру производства, технологию и производимую продукцию, сокращение «грязных» отраслей промышленности, создание производств по выработке экологически чистой продукции. Указанное позволит уменьшить загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями, повысить эффективность природоохранной деятельности предприятий. Отметим, что наиболее сложной, с точки зрения охраны окружающей природной среды, является угольная промышленность, которая осуществляет загрязнение воздуха, подземных и поверхностных вод, а также нарушение гидрологического режима водных объектов, нарушение земель и лесов, загрязнение их отходами добычи и переработки угля и сланца.

Таким образом, требования экологической безопасности при использовании земель промышленности должны обеспечиваться комплексом организационных, правовых, технических, политических, экономических, воспитательных и других мероприятий. Указанные меры образуют определенный правовой механизм, который состоит из системы правовых средств, направленных на поддержание установленных нормами, правилами и стандартами по безопасности допустимых пределов вредного воздействия промышленного производства на человека и окружающей его природной среды.

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#