25 октября 2021

Новые правила по составлению и сдаче отчетов о парниковых газах

10 октября, был размещен проект постановления РФ, который связан с проверкой отчетов о выбросах парниковых газов (ПГ). Согласно проекту, будут сформированы правила для введения, составления реестра выбросов ПГ. Создадут единую систему контроля, которая будет заниматься мониторингом, энергосбережением, ростом эффективности и рядом других вопросов.

Подобная новость будет интересна предприятиям, которые производят выбросы парниковых газов с установленной массой от 150 и более тонн в год углекислого газа.

Проект создан на основании ФЗ от 02.07.2021 N 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов». На данный момент дата вступления ФЗ в силу составляет 30 декабря 2021 года.

Согласно проекту следует принять:

  • правила для составления отчетных данных по выбросам ПГ;
  • форму отчета про выбросы ПГ.

Все сведения про выбросы ПГ будут предоставляться до 1 июля. Отчет составляется за прошлый год. Например, все данные про выбросы ПГ в 2021 году, будет сдавать до 1 июля 2022 года.

В данный период времени форма отчета не разработана, отмечено лишь его содержание, которое прописано в методуказаниях, и руководствах подсчета объем выбросов предприятиями, осуществляющих хоздеятельность и другие виды работ в РФ, которые утверждены Минприроды РФ от 30.06.2015 N 300.

В данный момент проект носит только разъяснительный характер, но в скором времени должен вступить официально в силу.

Многим предприятиям уже сейчас нужно подумать про планируемые изменения, связанные с выбросами парниковых газов.

Контакты
115280, Москва, Ленинская Слобода 26а, Бизнес-центр 'ОМЕГА-2', 4 этаж, офис 430

Оставьте честный отзыв, о нашей компании

#str#